МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Турецкая прокуратура распорядилась произвести задержание 228 человек по подозрению в их связях с движением Фетхуллаха Гюлена, который, как утверждают власти Анкары, стоит за неудавшейся попыткой госпереворота в июле 2016 года, сообщает Reuters.

Отмечается, что решение было принято якобы после недавнего внутреннего расследования в Министерстве обороны и Министерстве юстиции Турции.

Несмотря на то, что с момента неудавшегося путча прошло более 3 лет, национальные правоохранительные органы регулярно проводят новые задержания. Последняя спецоперация состоялась летом 2019 года, в ходе которой на основании выданного турецким судом ордера на арест были задержаны 122 военнослужащих.

По данным Reuters, с 2016 года в общей сложности около 80 тысяч человек были арестованы за предполагаемую связь с движением Гюлена, 150 тысяч государственных служащих были уволены или отстранены от работы. 

Турецкий писатель и общественный деятель, в настоящее время пребывающий в Соединенных Штатах, свою причастность к попытке государственного переворота полностью отрицал.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на действия властей Турции, выражая опасения, что санкции в отношении задержанных лиц могли носить произвольный характер, без соблюдения необходимых процедур и с нарушением прав человека.

На этом фоне Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунья Миятович призвала власти Турции предпринять «срочные и необходимые» меры для восстановления доверия к судебной системе и принципа верховенства закона. 

В своем заявлении по итогам пятидневного посещения Турции (с 1 по 5 июля 2019 года) Миятович отметила, что как в ходе подавления закончившегося безрезультатно в июле 2016 года путча, так и в последующий период, независимости судебной системы страны был причинен значительный вред.

Отдельно Миятович обратила внимание на то, что проблема слишком широкого определения терроризма и членства в террористических организациях при принятии судебных решений в Турции уже неоднократно становилась предметом рассмотрения Европейским судом по правам человека, однако, по ее мнению, за последнее время «достигла беспрецедентного уровня». 

Такая ситуация является неприемлемой, ее исправление должно стать приоритетом властей Турции, подчеркивала Комиссар СЕ.