МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Защита Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева направила обращение в Большую палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу об организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, сообщил РАПСИ их адвокат Дмитрий Аграновский. 

"Ставим вопрос в порядке статьи 43 Европейской конвенции по правам человека об отсутствии единообразия судебной практики, равенства перед законом и судом. Так, в частности, Навальному при гораздо меньшем объеме нарушений и страданий, присуждается гораздо большая компенсация", — отметил адвокат. 

В ноябре прошлого года ЕСПЧ отказался расценить уголовное судопроизводство в отношении Удальцова и Развозжаева в связи с событиями на Болотной площади как политически мотивированное. 

Также Страсбургский суд признал явно необоснованными жалобы заявителей на отсутствие беспристрастности в действиях российских судебных инстанций при отправлении правосудия, при этом указав на нарушение права на справедливое судебное разбирательство в отношении обоих организаторов акции среди прочего из-за допущенных нарушений в ходе задержания и заключения под стражу, избрания и продления меры пресечения, а также из-за графика слушаний и выделенного времени для подготовки защиты. 

Суд постановил, что Развозжаеву и Удальцову полагается выплата в размере 11 и 9 тысяч евро соответственно. 

Защита фигурантов "болотного дела" обжаловала обвинительный приговор в ЕСПЧ в сентябре 2015 года, требуя признать, что при судебном процессе были нарушены права Удальцова и Развозжаева, в том числе на справедливое судебное разбирательство, а также на свободу слова и собраний.  

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в Москве в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Организаторы беспорядков — Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года колонии.  

Рядовые участники беспорядков осуждены на сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что столкновения были спровоцированы полицией.