МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Власти США рассматривают возможность внесения пяти китайских медиа-компаний в список иностранных миссий, поскольку они перестают следовать стандартам независимого СМИ и переходят под государственный контроль Пекина, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц в Вашингтоне.

Речь идет об агентстве Синьхуа, Китайской глобальной телевизионной сети (CGTN), Международном радио Китая, China Daily Distribution Corp. — издателе англоязычной газеты China Daily, а также компании Hai Tian Development USA, которая занимается распространением газеты «Жэньминь Жибао». 

По данным The New York Times, в случае признания данных компаний частью иностранной миссии в соответствии с законом об иностранных миссиях (Foreign Missions Act) их китайские сотрудники будут приравниваться властями Соединенных Штатов к иностранным официальным лицам с предъявлением к ним соответствующих требований, в то время как сами компании должны будут придерживаться правил, которым следуют посольства и консульства в США.

Как затронет изменение статуса американских граждан, работающих в китайских СМИ, пока не поясняется.

В интервью с Bloomberg представитель Госдепартамента США на условиях анонимности пояснил, что американские власти на протяжении некоторого времени наблюдают, как генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин расширяет контроль над средствами массовой информации, в связи с чем указанные пять компаний перестали быть независимыми с точки зрения законодательства Соединенных Штатов.