МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) намерено не позднее 6 марта ответить на запрос предпринимателя Олега Дерипаски об исключении его из санкционных списков.

«OFAC постарается предоставить ответ на запрос Истца об административном пересмотре [включения его в список граждан особых категорий - Specially Designated Nationals List] не позднее 6 марта 2020 года», - говорится в заявлении, переданном в среду в Федеральный суд округа Колумбии.

Из этого же заявления следует, что «OFAC направило Истцу опросный лист для получения дополнительной информации, касающейся его потенциальных операций в энергетическом секторе российской экономики». Ответ был получен 6 января, после чего предпринимателю был направлен дополнительный вопросник, реакцию на который в Минфине США ожидают до 21 февраля.

Кроме того, 22 января предпринимателю была передана «рассекреченная сводка засекреченных частей административных документов, на основании которых он был включен в список согласно распоряжениям 13661 и 13662».

Дерипаска обратился с иском в Федеральный суд округа Колумбии в марте 2019 года. Ответчиками по иску заявлены Минфин США и возглавляющий министерство Стивен Мнучин, OFAC и его начальник Андреа Гаки. Предприниматель настаивает на аннулировании распоряжения о включении его в санкционные списки, рассмотрении действий американского ведомства на предмет предвзятости и нарушения ряда процессуальных норм, признании доказательной базы изобилующей ложными фактами и противоречивыми утверждениями.

«Американские законы очень четко определяют возможные причины введения санкций и не оставляют места для неправильного толкования. Утверждения, перечисленные в данных OFAC, должны были быть проверены на соответствие данным требованиям. Мы считаем, что ни одно из выдвинутых утверждений не соответствует закону, и это означает, что OFAC проигнорировало основной принцип американской правовой системы — презумпцию невиновности — и не имело никаких правовых оснований для подобного рода действий», — утверждал Дерипаска после первичного ознакомления с материалами OFAC.