МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Использование в названии художественного произведения фразы, созвучной с англоязычным вариантом «F*ck you», не должно априори препятствовать его регистрации в качестве товарного знака на территории Европейского Союза, следует из постановления суда в Люксембурге по жалобе Constantin Film на решение Бюро интеллектуальной собственности Евросоюза (EUIPO).

Спор между крупнейшей немецкой кинопроизводственной компанией и европейским регулятором возник из-за фильма Fack Ju Göhte (в англоязычном варианте F*ck you, Goethe), вышедшего в прокат в 2013 году. Наряду с сиквелами «Fack Ju Göhte 2» и «Fack Ju Göhte 3» франшиза получила широкое одобрение национального и международного киноведческого сообществ.

В 2015 году Constantin Film подала заявку в EUIPO на регистрацию «Fack Ju Göhte» в качестве товарного знака, но регулятор отказал компании на том основании, что наименование нарушает общепринятые нормы морали и нравственности. 

Как указывалось в решении EUIPO, немецкоязычная публика якобы признает в словосочетании «Fack ju» «вульгарную и оскорбительную» английскую фразу «F*ck you», при этом элемент Göhte (фонетическая транскрипция имени немецкого поэта Гёте) не способствует нивелированию ее негативного восприятия.

Constantin Film безуспешно обжаловала решение EUIPO в суде ЕС, после чего компанией была подана апелляция.

В постановлении Люксембургского суда (C-240/18 P) отмечается, что решения европейского регулятора и нижестоящей судебной инстанции «в значительной степени искажены одними и теми же ошибками», в частности, они не смогли в достаточной мере учесть контекстуальный аспект спора. 

Люксембургский суд пояснил, что восприятие фразы «F*ck you» людьми, для которых английский язык не является родным, может существенно отличаться, даже если они хорошо осведомлены о ее изначальной коннотации. Более того, культурные сообщества воспринимают наименование чего-либо, в первую очередь, через призму собственного языкового кода, в том числе так, что это вызывать совершенно иные ассоциации.

Таким образом, Люксембургский суд пришел к выводу, что при рассмотрении вопроса о допустимости использования в названии художественного произведения якобы оскорбительной фразы в EUIPO упустили тот факт, что элемент «Fack Ju» не воспринимается немецкоязычной общественностью как морально неприемлемым. В качестве подтверждения данного аргумента суд напомнил, что фильм широко использовался Институтом имени Гёте и государственными школами Германии в образовательных и просветительских целях.

В результате суд не согласился с EUIPO в том, что немецкоязычная общественность априори воспринимает название картины Fack Ju Göhte как идущее вразрез с ее фундаментальными моральными ценностями и стандартами, и постановил повторно рассмотреть заявку Constantin Film на регистрацию товарного знака.