МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Федеральное бюро расследований (ФБР) задержало россиянина Кирилла Фирсова по подозрению в создании и администрировании онлайн-платформы Deer.io, на которой предположительно осуществлялась незаконная продажа персональных данных и аккаунтов пользователей различных ресурсов, сообщает ZDNet.

Задержание произошло 7 марта в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк). Ожидается, что до конца этой недели Фирсову будет предъявлено официальное обвинение в торговле незаконно полученной информацией.

Как сообщает ZDNet со ссылкой на правоохранительные органы США, начиная с 2013 года, сайт Deer.io за 12 долларов в месяц позволяет пользователям рекламировать свои услуги, в том числе связанные с киберпреступной деятельностью.

В ходе предварительной проверки сотрудники ФБР просмотрели порядка 250 интернет-магазинов, рекламирующих свои услуги на сайте Фирсова, и обнаружили среди них продающие доступ к взломанным учетным записям, номерам социального страхования, датам рождения и адресам пользователей. Правоохранительные органы совершили несколько проверочных закупок, получив при этом подлинные данные.

По данным ZDNet, в ФБР имеются доказательства, что россиянин на протяжении всего периода функционирования сайта был полностью осведомлен о незаконной деятельности, совершаемой при посредничестве Deer.io. Более того, он самостоятельно рекламировал онлайн-платформу на сторонних ресурсах, связанных с киберпреступной деятельностью.