МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Челси Мэннинг, экс-аналитик разведывательных служб США и информатор Джулиана Ассанжа, в ближайшие дни будет освобождена из тюрьмы, где она содержалась на протяжении последних 10 месяцев за отказ от дачи показаний предположительно по делу об утечке секретной информации в WikiLeaks, сообщает СNN.

Как указывает телеканал со ссылкой на прокуратуру США, решение об освобождении Мэннинг было принято в связи с отсутствием более необходимости в ее показаниях. Тем не менее бывшая военнослужащая должна выплатить штраф в размере 256 тысяч долларов.

Ранее на этой неделе сообщалось, что информатор WikiLeaks предприняла попытку нанести серьезный вред своему здоровью якобы из-за давления правоохранительных органов Соединенных Штатов. Администрация тюрьмы подтвердила, что на территории учреждения произошел инцидент с участием Мэннинг, но раскрыть подробности отказалась, отмечает CNN.

Мэннинг была помещена в тюрьму почти на два месяца в марте 2019 года за отказ предоставить федеральному суду города Александрия в штате Вирджиния информацию. Позже она была освобождена примерно на неделю, после чего суд вновь признал ее виновной в неуважении и распорядился заключить бывшую военнослужащую в места лишения свободы.

Напомним, что в феврале 2013 года Мэннинг признала вину по 10 пунктам обвинения, сознавшись в передаче WikiLeaks сотен тысяч документов госдепартамента США, информации, свидетельствующей об инцидентах в ходе военных операций в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо. В августе 2013 года Мэннниг была приговорен к 35 годам тюрьмы.

В ноябре 2016 года Мэннинг обратилась к Бараку Обаме, который в то время занимал пост президента США, с просьбой о помиловании, которая была удовлетворена — в мае 2017 года она вышла на свободу, проведя в тюрьме около семи лет.