МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Власти Соединенных Штатов предлагают вознаграждение в 15 миллионов долларов за информацию, которая может помочь задержать и предать суду действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, говорится в сообщении минюста США.

В четверг были обнародованы материалы уголовных дел, в соответствии с которымы Мадуро наряду с четырнадцатью другими лицами – действующими высокопоставленными чиновниками республики и оставившими свои посты – обвиняются в «наркотерроризме», коррупции и совершении других преступлений. Об этом заявил генеральный прокурор США Уильям Барр.

По его словам, руководство Венесуэлы якобы преследует цель «наводнить Соединенные Штаты кокаином» при поддержке членов леворадикальной повстанческой группировки FARC.

«Венесуэльский режим под руководством Николаса Мадуро Мороса отравлен преступностью и коррупцией, — приводятся в сообщении слова генерального прокурора. – На протяжении более 20 лет Мадуро и ряд высокопоставленных коллег предположительно состояли в сговоре с FARC, в результате чего тонны кокаина попали в американские общины и опустошили их».

Уголовные дела находятся в федеральных судах Нью-Йорка, Флориды, а также суде федерального округа Колумбия.

Мадуро обвиняется по четырем пунктам, максимальное наказание по каждому из которых — пожизненное лишение свободы. В обвинительном заключении говорится, в частности, о сговоре с целью наркотерроризма, сговоре с целью ввезти кокаин в Соединенные Штаты, ношении и использовании стрелкового автоматического оружия в рамках наркотерроризма и ввоза кокаина, сговоре с целью использования оружия.

Наряду с 57-летним президентом Венесуэлы в уголовном деле фигурируют 56-летний Диосдадо Кабелло Рондон — глава Национального учредительного собрания Венесуэлы, 59-летний Уго Армандо Карвахал Барриос — бывший директор военной разведки, 58-летний Кливер Антонио Алькала Кордонес — генерал Венесуэльских вооруженных сил в отставке, 64-летний Лучано Марин Аранго – член секретариата FARC и 53-летний Сеусис Пауцис Эрнандес Соларте — член центрального высшего командования FARC.