МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Банк развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил выдачу Италии кредита на 300 миллионов евро для финансирования системы здравоохранения, сообщается на официальном сайте международной организации.

В банке пояснили, что денежные средства должны способствовать выполнению запланированных в начале марта мер преодоления кризисной ситуации, в том числе по снижению ущерба от пандемии коронавируса, для закупки необходимого медицинского оборудования и расходных материалов, обеспечения непрерывности бизнес-процессов в государственном и частном секторах. 

«Пандемия COVID-19 продолжает создавать большую нагрузку на системы здравоохранения стран-членов БРСЕ. В ответ на эту ситуацию банк адаптировал свои процедуры и быстро утвердил финансовую поддержку его членам, особенно тем, которые наиболее пострадали от пандемии. Утвержденное финансирование для Италии является тому подтверждением. В ближайшие месяцы может быть оказана дополнительная поддержка, если это поможет еще больше снизить риск гибели людей и ограничить социально-экономические последствий пандемии», — сказал Рольф Венцель, председатель БРСЕ.