МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Президент США Дональд Трамп планирует временно запретить иммиграцию в страну в качестве меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и поддержки экономики. Об этом он сообщил на своей официальной странице в Twitter.

«В свете нападения со стороны невидимого врага, а также необходимости защищать рабочие места наших великих американских граждан я подпишу указ о временной приостановке иммиграции в Соединенные Штаты!» — указывается в сообщении.

По данным Financial Times, на момент публикации сообщения число погибших в США от коронавирусной инфекции достигло 43 тысяч человек, более 20 миллионов обратились за помощью к государству в связи с отсутствием работы.

На прошлой неделе Трамп заявил, что страна преодолела пик пандемии, в связи с чем, по его мнению, в ближайшее время должно начаться поэтапное снятие ограничительных мер. Руководство этим процессом было возложено на губернаторов штатов, которые будут исходить из конкретной санитарно-эпидемиологической обстановки на местах и рекомендаций по мерам против COVID-19.