МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Судебный процесс в США по делу россиянина Евгения Никулина, обвиняемого во взломе технологических компаний и хищении личных данных более 100 миллионов человек, пройдет с учетом санитарно-эпидемиологических рекомендаций Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) к организации мероприятий в условиях пандемии коронавируса.

В ходе прошедшей несколькими днями ранее телеконференции сторонам удалось определить дополнительные санитарные требования к функционированию коллегии присяжных и помещению суда, где планируется с 4 по 15 мая 2020 года проведение заседаний. Однако в случае возникновения непредвиденных обстоятельств дата может быть перенесена, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий материалов Федерального суда Северного округа Калифорнии.

В частности, стороны до 23 апреля с помощью анкетирования должны уточнить у всех потенциальных 16 присяжных ряд сведений, которые позволят американскому суду сделать вывод о возможности их привлечения в данной роли.

Как следует из документа, им предлагается ответить на 11 вопросов, которые затрагивают актуальное самочувствие, наличие хронических заболеваний и возможное попадание в группу риска в понимании CDC.

Кроме того, каждый потенциальный присяжный должен отметить, есть ли у него какие-то предубеждения касательно коронавируса, которые могли бы повлиять на его способность исполнить предложенную роль в ходе заседаний.

В документе также оговаривается ряд шагов по соблюдению требований к дистанции (не менее шести футов от других присутствующих), обсуждается необходимость ежедневного дезинфицирования зала заседаний, обеспечения участников разбирательства личными средствами защиты в виде масок и средств дезинфекции.

Стороны пришли к согласию, что всех лиц следует проинструктировать о праве приносить с собой еду и воду, чтобы им не приходилось передавать это коллегам и покидать здание суда во время перерывов для удовлетворения физиологических потребностей. Наконец, рассматривается возможность трансляции процесса в одном из помещений суда для некоторых участников, что также может помочь соблюдать дистанцию.

Напомним, Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи фигуранта властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции россиянина, отклонив его жалобу. Чешские СМИ 30 марта этого года сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.