МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Власти Чешской Республики на фоне замедления распространения коронавирусной инфекции объявили о начале смягчения ограничительных мер в стране, сообщает Reuters.

С сегодняшнего дня снят запрет на свободное перемещение по стране и выезд за границу. Наряду с этим можно собираться в группы до 10 человек, отмечает агентство со ссылкой на министра здравоохранения страны Адама Войтеха.

Он также заявил, что в ближайшее время будут открыты высшие учебные заведения и представлен новый план поэтапного открытия предприятий. По информации чешского новостного ресурса Novinky, на первом этапе — в начале следующей недели — будет возобновлена работа магазинов размером до 2500 квадратных метров, спортивных залов и библиотек. Позже, с середины мая, власти Чехии начнут снимать запреты на работу ресторанов, отелей и торгово-развлекательных центров.

Что касается иностранных граждан, то посетить страну смогут пока лишь студенты и обладатели деловой визы. Для этого им наравне с гражданами Чехии при пересечении границы необходимо предоставить результаты отрицательного теста на коронавирус или самоизолироваться на 14 дней.

Отмечается, что Чехия — первая из участников Европейского Союза, открывшая границы.