МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Россиянин Евгений Никулин, обвиняемый в Соединенных Штатах во взломе технологических компаний и хищении личных данных более 100 миллионов человек, выступил против дачи показаний двумя свидетелями обвинения посредством видеосвязи в ходе предстоящего процесса.

Россиянин пояснил, что в таком случае будет нарушена Шестая поправка к Конституции США, которой среди прочего закреплено право на очную ставку со свидетелями, следует из ходатайства, поступившего в Федеральный суд Северного округа Калифорнии.

Касательно заявления прокуратуры о невозможности физического присутствия свидетелей из-за риска для их здоровья на фоне пандемии коронавирусной инфекции россиянин отметил, что в данной ситуации свидетели не находятся в исключительных обстоятельствах в понимании федерального уголовно-процессуального законодательства Соединенных Штатов для апеллирования к особым условиям дачи показаний.

По мнению Никулина, возникшие санитарно-эпидемиологические условия не перевешивают его конституционное право, поэтому свидетели обвинения должны разделить риски наравне с остальными участниками судебного разбирательства, которые будут присутствовать в зале суда.

Свидетели, о которых идет речь, — это Ганеш Кришнан, в прошлом технический специалист LinkedIn, который разбирался со взломом систем соцсети и хищением данных, а также спецагент Эмили Одом.

Напомним, что на прошлой неделе в ходе телеконференции сторонам в соответствии с рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) к организации мероприятий в условиях пандемии коронавируса удалось определить дополнительные санитарные требования к функционированию коллегии присяжных и помещению суда, где с 4 по 15 мая планируется проведение заседаний.

Документом установлен ряд требований к дистанции (не менее шести футов от других присутствующих), обсуждалась необходимость ежедневного дезинфицирования зала заседаний, обеспечения участников разбирательства личными средствами защиты.

Стороны также пришли к согласию, что всех лиц следует проинструктировать о праве приносить с собой еду и воду, чтобы им не приходилось передавать это коллегам и покидать здание суда во время перерывов для удовлетворения физиологических потребностей. Наконец, рассматривался возможность трансляции процесса в одном из помещений суда для некоторых участников, что также может помочь соблюдать дистанцию.

Среди прочего стороны до 23 апреля с помощью анкетирования должны были уточнить у всех потенциальных 16 присяжных ряд сведений, которые позволят американскому суду сделать вывод о возможности их привлечения в данной роли.

Никулин был задержан по запросу США правоохранительными органами Чехии, действовавшими совместно с представителями ФБР, в октябре 2016 года в одном из отелей Праги. В ноябре 2017 года Верховный суд Чехии подтвердил возможность выдачи фигуранта властям США. Впоследствии Конституционный суд Чешской Республики снял все препятствия для экстрадиции россиянина, отклонив его жалобу. Чешские СМИ 30 марта этого года сообщили о выдаче Никулина Соединенным Штатам.