МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Европейская комиссия призывает государства-члены альянса исключить обязательный характер использования для туристических целей приложения, позволяющего с помощью технологии Bluetooth отследить контакты с людей с коронавирусной инфекцией.

Предложение содержится в дорожных картах по восстановлению индустрии туризма в Европейском Союзе, которые будут представлены Брюсселем в ближайшее время, сообщает Reuters со ссылкой на соответствующий документ.

В высшем органе исполнительной власти ЕС пояснили, что туризм осложнен трансграничным элементом, из-за чего в первую очередь необходимо обеспечить функциональную совместимость между программным обеспечением, используемым государствами-членами союза. В настоящее же время отсутствует единый подход к данной проблеме, в связи с чем, например, сохраняется риск возникновения сложностей в ходе получения доступа к транспортным услугам в ходе путешествия.

«Пассажиры на добровольной основе могут воспользоваться инструментами по отслеживанию и предупреждению контактов, например, с использованием мобильных приложений, для обнаружения и прерывания инфекционных цепей, снижения риска дальнейшей передачи, пока таковы имеются», — следует из документа.

В настоящее время Google и Apple, чьи операционные системы используют большинство смартфонов в мире, занимаются развитием технологии, которая, как ожидается, поможет выявить, с кем контактировали зараженные люди. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию у сообщества, в том числе в связи с обеспокоенностью сохранением конфиденциальной информации и соблюдения мер по ее защите, гарантированных в правовом поле Евросоюза.