МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Нидерландский суд предписал женщине удалить со своих персональных страниц в социальных сетях фотографии с внуками, опубликованные без согласия их родителей, сообщает BBC.

В противном случае на бабушку будет наложен штраф в размере 50 евро за каждый день, пока она не выполнит распоряжение суда. Максимальная сумма штрафа может достичь 1 тысячи евро.

Жалобу в суд на действия женщины подала ее дочь после нескольких безуспешных просьб удалить фотографии.

Как отмечает BBC со ссылкой на судебные материалы, истец настаивала, что размещение фотографий ее детей их бабушкой идет вразрез с положениями Общего регламента ЕС о защите данных (GDPR), несмотря на наличие в нем исключений для обработки информации в семейном кругу.

Нидерландский суд, согласившись с позицией матери детей, пояснил, что действия бабушки сделали фотографии доступными для более широкой аудитории в социальных сетях Facebook и Pinterest, из-за чего оговорка GDPR не применима к данным обстоятельствам, о чем неоднократно говорилось в постановлениях Европейского суда в Люксембурге.

«Я думаю, данное решение удивит многих людей, которые, вероятно, не задумывались в достаточной мере перед публикацией фотографий», - цитирует BBC Нила Брауна, юриста из Decoded Legal.