МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. В Верховный суд США поступил запрос на пересмотр так называемой доктрины квалифицированного иммунитета, которой определен порядок предоставления защиты государственным служащим от персональной ответственности за нарушение конституционных прав других лиц, сообщает The Washington Post.

По информации издания, в понедельник, 8 июня, высшая американская судебная инстанция может огласить, приняла ли она к рассмотрению соответствующий запрос.

Доктрина имеет ключевое значение в вопросах подотчётности и ответственности государственных органов и вызывает существенные разногласия как в экспертном сообществе, так и среди судей ВС США.

Роберт Барнс из The Washington Post поясняет, что для подачи иска к госслужащему, в том числе к сотрудникам правоохранительных органов, о нарушении конституционного права и возмещении ущерба истцу необходимо доказать, что нарушение «четко определённое» (каждый чиновник должен был понимать, что он преступает закон) и является идентичным существующему в прецедентной практике ВС США и апелляционных судов того же округа, что на практике практически невозможно, подчеркивается в материале.

Кларк Нейли, один из авторов запроса в американский ВС, в авторском материале на сайте Института Катона, где он занимает должность вице-президента по уголовному правосудию, отметил, что ситуация с недавним убийством Джорджа Флойда в городе Миннеаполис, вызвавшим широкий резонанс в американском и международном сообществах, продемонстрировала «извращенность» подхода американских судов к трактовке доктрины квалифицированного иммунитета.

«Если семья Флойда хочет подать в суд на офицера, забравшего жизнь их родственника, им нужно будет найти прецедент [из практики апелляционного суда США по восьмому округу], в котором говорится, что полицейский не имеет права надавливать коленом на шею несопротивляющегося подозреваемого, игнорируя его просьбы о помощи, пока тот не потеряет сознание», - приводит издание слова Нейли.

The Washington Post со ссылкой на результаты исследования профессора права Университета Саффолка Карен Блюм напоминает, что суд рассмотрел вопрос о квалифицированном иммунитете более 30 раз —  истцы выиграли лишь дважды.

Соня Сотомайор, судья ВС США, несколько раз публично высказывала свое несогласие с превалирующим мнением коллег, отмечая, что в настоящее время прецедентная практика в вопросе предоставления квалифицированного иммунитета вышла далеко за рамки того, что в него вкладывали изначально, и побуждает офицера «сначала стрелять, а потом думать», указывает издание.

«Суд обычно демонстрирует непоколебимую готовность пересмотреть решение суда нижестоящей инстанции, не предоставившего сотруднику иммунитет, но редко вмешивается, когда суды ошибочно предоставляют сотрудникам право на защиту…Такой односторонний подход к квалифицированному иммунитету превращает доктрину в абсолютный щит для сотрудников правоохранительных органов», — приводит The Washington Post слова судьи.

Кларенс Томас, считающийся ярким представителем консервативного крыла в Верховного суда США, в свою очередь, в 2017 году отмечал, что доктрина и практика по ней «должным образом основаны на общем праве и Конституции», напоминает издание.