МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Около 71,5% опрошенных адвокатов в Великобритании положительно оценили опыт участия в дистанционных слушаниях посредством современных средств коммуникации, экстренно интегрированных в практику из-за ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса, сообщает The Law Gazette со ссылкой на исследование Civil Justice Council.

Наряду с этим существенная часть респондентов выразила желание вернуться в залы суда, поскольку онлайн-формату сопутствуют существенные ограничения, которые еще предстоит преодолеть юридическому сообществу для полноценного использования новых технологических достижений. 

Наиболее популярные претензии касаются неспособности видеосвязи предоставить те же возможности коммуникации со сторонами процесса, из-за чего страдало качество диалога, было сложнее оценить реакцию оппонента и представить соответствующим образом аргумент.

Также респонденты отметили частые проблемы технического характера, которые, как они предсказывают, будут лишь усугубляться при масштабировании практики, если британские регуляторы будут форсировать их интеграцию.

Наконец, часть опрошенных указала на некоторую противоречивость рекомендаций, связав это с экстренным характером перехода к дистанционным слушаниям.

Говоря о положительном опыте, адвокаты отметили более качественную коммуникацию с судьей. По их мнению, используемый формат видеосвязи позволяет тщательнее отслеживать реакцию судьи и быть уверенным, что он досконально понял предоставленную позицию.

Отдельно отмечается, что ряд респондентов столкнулись с недоверием со стороны клиентов — они хотели отложить слушания до тех пор, пока их не услышат лично. Как отметил один из адвокатов, его доверитель охарактеризовал дистанционный формат как «дешевое правосудие».

Теренс Этертон, второй в иерархии судья Англии и Уэльса, отметил, что содержащиеся в исследовании рекомендации будут приняты к сведению при дальнейшей разработке дорожных карт интеграции в практику современных средств коммуникации.