МОСКВА, 10 июня — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка пересмотрел график слушаний по уголовному делу с участием россиян, которым инкриминируется сговор с целью мошенничества и отмывание денежных средств, по причине ограничительных мер на фоне пандемии коронавирусной инфекции в Соединенных Штатах.

Так, заседание касательно Игоря Стасовского, Николая Тупикина, Максима Суверина перенесено на 9 сентября 2020 года, хотя ожидалось, что оно состоится в начале июня.

Оглашение приговора другому подсудимому — Салману Поддубнову — должно состояться посредством видеоконференции Skype 11 июня этого года, Мишель Левински — 8 октября.

Напомним, по версии американской прокуратуры, преступная схема по обману интернет-пользователей, в которую были вовлечены обвиняемые, действовала с ноября 2016 года по июль 2018 года.

Злоумышленники, выдавая себя за автомобильных дилеров, распространяли прекламу дорогостоящих средств передвижения, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных авто. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами, говорится в обвинительном заключении.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает прокуратура.

По словам помощника директора ФБР Уильяма Суини-младшего, в результате ущерб обманутых покупателей превысил 4 миллиона долларов.

В феврале 2019 стало известно, что россиянин Алексей Ливадный был приговорен к 27 месяцам заключения в США по данному уголовному делу. Кроме того, он обязан возместить пострадавшим нанесенный им ущерб более чем на 271,2 тысячи долларов. Наконец, мужчине предстоит выплатить в пользу властей Соединенных Штатов штраф почти в 216,5 тысячи долларов – именно такую сумму он получил от жертв мошеннической схемы. При этом не менее 38 тысяч долларов Ливадный, по данным американских правоохранительных органов, перевел физическим лицам в России, Соединенных Штатах и на Шри-Ланке.

Позже, в сентябре 2019 года, Кирилл Дедусев, другой выходец из РФ, признавший свою вину, был приговорен к 1,5 годам тюремного заключения с последующим надзорным сроком в 3 года. Наряду с этим, россиянин обязан выплатить властям Соединенных Штатов 165,8 тысячи долларов, полученных в результате незаконных действий в интернете и обмана пользователей с целью хищения их средств, сообщало РАПСИ.