МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Европейская комиссия предложила временно облегчить правила проведения испытаний лекарственных препаратов и выдачи их производителям разрешений для скорейшей разработки вакцины против коронавируса, указывается на официальном сайте ведомства.

Как отмечает Reuters, в странах-членах Евросоюза действуют более строгие правила, чем во многих других частях мира, в отношении производителей лекарств, если они проводят клинические испытания препаратов, содержащих или состоящих из генетически модифицированных организмов (ГМО).

Это, в свою очередь, в сложившейся сегодня ситуации может негативным образом отразиться на обеспечении быстрого доступа к вакцине от коронавируса, отметили в высшем органе исполнительной власти Евросоюза.

При этом, как подчеркивается в стратегии Еврокомиссии, меры должны носить исключительно временный характер и не отражаться на качестве и безопасности препаратов.

«Это момент для науки и солидарности. Ничего не ясно, но я уверена, что мы сможем мобилизовать ресурсы, чтобы найти вакцину, чтобы победить этот вирус раз и навсегда. Мы должны быть готовы к производству и внедрению такой вакцины в Европе и мире. Эта вакцина станет прорывом в борьбе с коронавирусом и свидетельством того, чего могут достичь партнеры, когда мы объединяем наши умы, исследования и ресурсы. Европейский союз сделает все возможное, чтобы все народы этого мира имели доступ к вакцине, независимо от того, где они живут», — заявила Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен.

Еврокомиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес также отметила значимость сотрудничества в актуальной ситуации. «Это Евросоюз в своем лучшем проявлении: объединение ресурсов, объединение усилий, достижение ощутимых результатов в повседневной жизни людей. Никто не в безопасности до тех пор, пока все не будут в безопасности, и мы не предпримем все возможное для достижения защиты ЕС и граждан мира», — заключила она.