МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Члены семей граждан ЕС, у которых нет гражданства союза, но которым предоставлен вид на жительство, могут въехать на территорию союза по документу, удостоверяющему вид на жительство, говорится в разъяснении суда ЕС в Люксембурге.

Там же отмечается, что документ служит подтверждением семейного статуса его держателя.

Обращение в суд ЕС за разъяснением поступило в связи со спором, инициированным авиаперевозчиком Ryanair в суде Венгрии.

Власти Венгрии отказались в октябре 2017 года пропустить на территорию страны прибывшее рейсом Ryanair из Лондона лицо с небиометрическим паспортом Украины на основании отсутствия въездной визы при наличии подтверждающего вид на жительство документа, выданного в Великобритании в соответствии с директивой ЕС о праве граждан и членов их семей на свободное перемещение и пребывание на территории государств-членов Евросоюза.

Власти Венгрии обязали авиаперевозчика доставить указанное лицо обратно в Великобританию, утверждая, что Ryanair не предприняла должные меры по исполнению своих обязательств по проверке наличия у своих пассажиров полного пакета необходимых документов, оштрафовав компанию на три тысячи евро.

Авиаперевозчик оспорил данное решение в национальном суде Венгрии, заявив о незаконности наложенного на него штрафа, поскольку, по мнению Ryanair, пассажир имел право въезда на территорию Венгрии без визы на основании вышеуказанной директивы ЕС.

Национальный суд, в свою очередь, обратился за разъяснениями в высшую судебную инстанцию Евросоюза.

В решении Люксембургского суда отмечается, что, хотя директива и содержит прямого указания на исключение из визовых правил лиц-держателей документов, подтверждающих их статус как членов семьи гражданина ЕС, само по себе это обстоятельство не свидетельствует о намерении отказать в праве на такое исключение членам семей граждан ЕС, имеющим вид на жительство.

Соответственно, права членов семей граждан ЕС с видом на жительство должны быть обеспечены вне зависимости от типа такого документа.

Кроме того, суд постановил, что лишение таких лиц права на исключение из визовых правил могло бы поставить под угрозу политику Евросоюза, направленную на постепенную интеграцию в общество членов семей граждан ЕС, а положения директивы о свободе передвижения, по его мнению, распространяются на все государства-члены, в том числе входящие в Шенгенскую зону.