МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. В Высокий суд Англии и Уэльса поступил иск к Министерству внутренних дел Великобритании, в котором говорится о дискриминационном характере используемой ведомством программы на базе искусственного интеллекта (ИИ) для первичной оценки заявок на получение визы, сообщает The Guardian.

Иск подан Совместным советом по вопросам благосостояния иммигрантов (JCWI) — благотворительной организацией, которая занимается вопросами иммиграции, гражданства и беженцев.

В организации поясняют, что по данным независимого исследования алгоритм программы учитывает национальность лица, подающего документы на получение визы, и страну, из которой это лицо планирует въехать на территорию Великобритании. Эта информация, в свою очередь, в ходе автоматизированного анализа соотносится с «секретным списком подозрительных национальностей» ведомства, на основании чего заявка на визу попадает в одну из трех категорий, и от этого непосредственно зависит окончательное решение о том, может ли быть выдана виза. Таким образом, как отмечают в JCWI, создается «враждебная цифровая среда».

По информации The Guardian, подавшая иск организация настаивает на немедленном прекращении использования программы и получении доступа к «значимой информации об алгоритме» для анализа и его последующей корректировке.

Среди прочего Высокому суду Англии и Уэльса предстоит рассмотреть используемое МВД программное обеспечение на предмет его соответствия закону «О равенстве» от 2010 года, которым установлена обязанность государственных органов учитывать социально-экономические дискриминации в обществе при принятии стратегических решений.

«Программа Министерства внутренних дел в течение многих лет оказывала существенное влияние на решение о том, кто имеет право приезжать сюда на работу, учебу или на встречу с близкими людьми. И это протекало в дискриминационном ключе, как признались в самом министерстве, поскольку программа относила некоторых людей к категории «подозреваемых», а других к «более заслуживающих доверия», просто из-за того, откуда они. Это враждебная цифровая среда», — приводит The Guardian мнение Чая Пателя, директора юридического направления JCWI.

В интервью изданию представитель МВД заявил, что «неуместно комментировать ситуацию, пока идет судебное разбирательство».