МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Ассоциация адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса выступила с резкой критикой предложения о временном отказе от использования присяжных в уголовном судопроизводстве по преступлениям небольшой тяжести, сообщает The Law Gazette.

Соответствующее предложение на прошлой неделе озвучил лорд-судья Джон Беннет. Мера, по его мнению, позволила бы существенно сократить задержку в отправлении правосудия. Он напомнил, что в настоящее время около 40 тысяч уголовных дел ожидают рассмотрения в британских коронных судах.

«Идея отмены судебных процессов с участием присяжных — это нападение на справедливость, удар по простому человеку», — цитирует издание вице-президента ассоциации Кэролайн Гудвин.

По ее словам, образовавшиеся критические задержки в судах по уголовным делам должны быть сокращены другими методами. Например, путем расширения ресурсной базы судов и увеличения количества заседаний.

В поддержку позиции адвокатов по уголовным делам выступили и представители ассоциации юристов The Law Society of England and Wales.

«Примечательно, что до пандемии некоторые залы судов не использовались несмотря на наличие судей, которые могли бы проводить в них заседаний, но не делали этого, поскольку правительство не финансировало рабочие часы, необходимые для работы этих судов, - сказал Дэвис, президент The Law Society. Он заключил, что «отправной точкой должно быть правильное и всеобъемлющее использование имеющихся судей и судов».