МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Бывшему министру юстиции Японии Кацуюки Каваи, ныне члену национального парламента, предъявлены обвинения в подкупе избирателей на прошедших летом 2019 выборах, сообщает Reuters.

По этому же делу проходит супруга парламентария — Анри Каваи. Ей как члену парламента также инкриминируется подкуп голосов.

По версии прокуратуры Токио, супруги совместно заплатили порядка 1,7 миллиона иен (около 15 тысяч долларов) за пять голосов с тем, чтобы Анри получила место в палате советников (Сангиин, верхней палате). Наряду с этим экс-министр отдельно раздал в общей сложности 27,3 миллиона иен (около 250 тысяч долларов) 103 избирателям, впоследствии отдавшим свой голос за его жену. Правоохранительным органам удалось получить показания большинства из них.

Если вина будет доказана, они потеряют свой мандат, отмечает агентство.

В настоящее время Кацуюки Каваи отрицает свою причастность к какой-либо незаконной деятельности. Его жена воздержалась от комментария по совету адвоката.

Напомним, что парламентарии были задержаны еще в середине прошлого месяца. Сразу после этого они заявили о своем выходе из состава Либерально-демократической партии Японии, пытаясь снизить для нее репутационный ущерб.

Как указывает агентство Kyodo News, судебные процессы по делам о предполагаемых нарушениях в ходе выборов проходят в ускоренном режиме. Таким образом, решение по делу супругов Каваи ожидается в течение 100 дней.