МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Верховый суд США постановил, что прокуратура Нью-Йорка вправе затребовать финансовую отчетность нынешнего президента Дональда Трампа. Решение было принято семью голосами против двух, сообщает The Financial Times.

Однако что касается запроса на доступ к финансовым документам, но уже со стороны нескольких комитетов Палаты представителей Конгресса США, то в данном случае высшая американская судебная инстанция аналогичным соотношением голосов приняла решение уже в пользу президента, заблокировав запрос и передав дела на повторное рассмотрение нижестоящим инстанциям.

Напомним, дело касается документации Deutsche Bank, Capital One Financial Corp и Mazars, которые на протяжении многих лет предоставляют Трампу и его семье деловые услуги.

В первом случае прокурор Южного Округа Манхэттена Сайрус Вэнс затребовал документы у Mazars за восемь лет в рамках расследования якобы имевших место денежных выплат двум женщинам, с которыми у президента якобы были определенного рода отношения. Трамп это отрицает.

«Двести лет назад великий юрист этого суда установил, что ни один гражданин, в том числе президент, абсолютно точно не стоит выше общей обязанности представлять доказательства при вызове в уголовном судопроизводстве», — приводит издание слова Председателя ВС США Джона Гловера Робертса.

Прокурор Вэнс назвал решение суда «потрясающей победой», — сообщает CNN.

Комитеты нижней палаты Конгресса США, в свою очередь, запросили у компаний финансовую отчетность президента с тем, что выяснить, должен ли Конгресс изменить федеральные законы о конфликте интересов и раскрытии финансовой информации, а также акты, регулирующие функционирование банковской сферы.

Представители парламентариев в суде, аргументируя свою позицию, указывали, что запросы направлены третьим лицам, а не Трампу, и что документы не связаны с его официальными обязанностями.

Адвокаты американского президента в ответ на это заявили, что члены Демократической партии США лишь занимаются «рыболовной экспедицией, надеясь обнаружить, нарушил ли Трамп закон», указывает The Financial Times.