МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Европейский суд в Люксембурге 15 июля вынесет решение по жалобами Apple и властей Ирландии на решение Еврокомиссии обязать американскую корпорацию выплатить 13 миллиардов евро налога в рамках взыскания якобы незаконно полученных налоговых субсидий.

В 2016 году Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер заявила, что постановления правительства Ирландии по налоговой политике в 1991 и 2007 годах искусственно занижали налоговую нагрузку на Apple на протяжении более 20 лет в нарушение законодательства Европейского Союза об оказании государственной поддержки. В частности, в 2014 году главное подразделение корпорации в Ирландии выплатило налог по ставке 0.005%, в то время как базовая ставка налога составляет 12,5%.

Подобная политика, по мнению Еврокомиссии, по сути является незаконной государственной помощью американской корпорации, позволившей ей сэкономить более 13 миллиардов евро, которые она должна возместить с учетом процентов.

Правительство Ирландии и представители Apple выступили с резкой критикой решения высшего органа исполнительной власти Европейского союза и, требуя его аннулировать, обратились в суд в Люксембурге с жалобами (T-778/16 и T-892/16 соответственно). Тогда же генеральный директор американской корпорации Тим Кук назвал действия ЕС «полной политической чушью», которые поднимают вопрос инвестиционной привлекательности региона, отмечает Bloomberg. 

Ирландия, в свою очередь, обвинила Еврокомиссию в неправильном понимании национального законодательства и превышении своих полномочий путем вмешательства в суверенное право страны проводить собственную налоговую политику. 

Несмотря на это, указанная денежная сумма с процентами в размере 1,2 миллиарда евро была перечислена в сентябре 2019 года американской корпорацией на счет эскроу на период рассмотрения судом апелляций.

Как указывает Bloomberg, с большой долей вероятности завтрашнее решение будет оспорено проигравшей стороной.