МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Высокий суд Лондона приступил в понедельник к рассмотрению инициированного Инспекцией по контролю за деятельностью финансовых организаций Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) дела по вопросу о суммах, источниках и необходимости страховых выплат в связи с коронавирусной пандемией.

Соответствующий иск был подан еще в июне, и в период с 20 по 23 июля и с 27 по 30 июля Высокий суд проведет восьмидневные слушания по существу дела, сообщается на официальном сайте регулятора.

FCA представляет интересы держателей страховых полисов, со стороны страховщиков выступают Hiscox Ltd., RSA Insurance Group Plc, Zurich Insurance Group AG и еще пять страховых фирм из числа крупнейших в Европе.

Процесс был инициирован британским регулятором в целях создания правовой определенности в отношении выплат по страхованию убытков от приостановления деятельности бизнеса.

Пандемия COVID-19 привела к крупным финансовым убыткам, значительному снижению деловой активности и разорению многих предприятий, отмечает FCA, что вызвало всплеск обращений за возмещением в страховые компании. Тем не менее в отношении таких заявлений существует правовая неопределенность, касающаяся как оснований, по которым по ним будут принимать решения страховщики, так и истолкования формулировок в различных страховых инструментах.

Постановление Высокого суда призвано определить толкование ряда типичных формулировок, содержащихся в страховых документах, которыми предстоит руководствоваться другим инстанциям, включая суды Шотландии и Северной Ирландии, а также британской Службе финансового омбудсмена и самой FCA.

Процесс не призван разрешить все возможные разногласия и установить величину выплат по конкретным страховым контрактам, а лишь прояснить правовые основы, на которых будут решаться споры держателей полисов со страховщиками, указывает регулятор.

Разрешение дела в пользу держателей страховых полисов может привести к значительному увеличению полагающихся им выплат, которые, по оценке крупнейшей страховой биржи Lloyd’s of London, к настоящему времени уже превышают 200 миллиардов долларов.