МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Муниципальные власти лондонского Сити представили для консультаций первичный проект создания единого судебно-полицейского комплекса, который будет включать восемнадцать залов судебных заседаний и головной штаб правоохранительной службы, сообщается на сайте администрации Сити.

О планах создать подобный комплекс стало известно еще в 2017 году. За разработку проекта будет отвечать британский архитектор Эрик Пэрри. Среди наиболее известных его работ присутствуют реставрация церкви Сент-Мартин-ин-зе-Филдс на Трафальгарской площади, музей искусств Холберн и офисный комплекс 5 Aldermanbury Square. Ожидается, что первичная консультация закончится до конца этого года.

Согласно документации, подразумевается, что все действующие в настоящее время залы для судебных заседаний в районе так называемой «Квадратной мили» (за исключением Центрального уголовного суда) будут перемещены в здание на Флит-стрит. Служба судов и трибуналов Ее Величества арендует здание за символическую плату.

Недалеко от здания для судебных заседаний будет располагаться головной офис полиции лондонского Сити. По мнению авторов проекта, «штаб в самом сердце Квадратной Мили максимизирует операционную эффективность» сотрудников, поскольку сегодня они вынуждены перемещаться по всему району между четырьмя зданиями, часть из которых «старые, не адаптируемые под нужды и дорогостоящие в обслуживании».

В то же время около дома Fleetbank запланировано размещение целого ряда магазинов, офисных помещений, баров и ресторанов, которые, как предполагается, будут посещать работники данного района.

«Лондон - мировой лидер в области права. Люди во всем мире выбирают английский закон для своих договоров и лондонские суды для разрешения споров. Наша правовая система является неотъемлемой частью нашей экономики. <…> Это [новый комплекс — прим.ред.] укрепит нашу репутацию в мире, привлекая еще больше самых динамично развивающихся компаний мира», — заявил парламентарий Крис Филп, выступая на конференции по случаю запуска проекта.

Кэтрин МакГиннесс, председатель комитета по политике и ресурсам Корпорации лондонского Сити, отметила близость будущего центра к ведущим мировым компаниям в сфере технологий, финансовых и профессиональных услуг. Наряду с этим она обратила внимание на пользу от проекта с точки зрения реставрации зданий. «Это также будет трансформировать район Флит-стрит, открывая новые перспективы и общественные пространства, омолаживая чрезвычайно исторический район», — сказала она.