МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Сооснователь американской компании Apple Inc. Стив Возняк обратился в калифорнийский суд с иском к Youtube, обвинив компанию в том, что на видеохостинге мошенники используют его имя и фото для продвижения схемы раздачи биткоинов, сообщает Bloomberg.

Как утверждает агентство со ссылкой на исковое заявление, некие лица размещают видеоролики, в которых якобы Возняк обещает любому отправившему ему криптовалюту удвоить денежную сумму. «Но когда пользователи [Youtube — прим.ред.] переводят свою криптовалюту посредством необратимой транзакции, они ничего не получают обратно», — поясняется в документе.

При этом, по утверждению истца, видеохостинг не реагировал на его обращения с просьбой ограничить доступ к незаконному контенту, в то же время получая «прямую прибыль от подобных мошеннических действий».

Таким образом, сооснователь Apple просит суд предписать ответчикам удалить видео, проинформировать пользователей платформы об имеющихся схемах мошенничества, а также компенсировать ему ущерб.

Отмечается, что наряду с Возняком в схеме использовались образы основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса и генерального директора Tesla Inc. Илона Маска, следует из иска.

По информации Bloomberg, ранее на этой неделе в схожем судебном разбирательстве представители Youtube, аргументируя свою политику в отношении размещаемого контента, ссылались на положения так называемого закона «О порядочности коммуникаций» (Communications Decency Act) 1996 года.

В данном документе говорится, что «ни один провайдер или пользователь интерактивного компьютерного сервиса не должен рассматриваться как издатель или автор какой-либо информации, предоставленной другим поставщиком информационного контента». Иными словами, положения закона выводят онлайн-платформы из-под ответственности за размещаемый их пользователями контент, в то же время оставляя за компаниями полное право определять собственную политику его модерирования.