МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Министерство юстиции Великобритании планирует временно разрешить свидетелям удостоверять факты при совершении завещания посредством видеосвязи. Соответствующие поправки будут приняты в сентябре этого года и действовать до 31 января 2022 года, сообщает The Law Gazette.

В настоящее время закон не предусматривает такой возможности, требуя от двух свидетелей обязательного физического присутствия в момент юридического акта.

По словам министра юстиции Роберт Бакленд, вариант с сервисами для видеоконференций будет использоваться в крайней необходимости. В первую очередь это касается ситуаций, когда в стране действуют ограничительные меры на фоне эпидемиологической ситуации. При этом политик не исключил, что к началу 2022 году правительство с учетом полученного опыта может разработать новое предложение для совершенствования всей процедуры.

«Мы рады, что все больше людей совершают невероятно важный шаг для планирования своего будущего, составляя завещание. Мы понимание, что пандемия усложнила этот процесс, поэтому мы внесем изменения в закон с целью обеспечить гарантии того, что завещания, засвидетельствованные с помощью современных средств коммуникации, будут юридически признаны. Предпринятые нами меры обеспечат многим людям душевное спокойствие в том смысле, что их последние пожелания все еще можно записать в это непростое время», — подчеркнул министр.

По информации издания, обратная сила поправок будет распространяться на все завещания, удостоверенные свидетелями посредством видеосвязи с 31 января 2020 года — даты первого подтвержденного случая коронавируса в Великобритании — при условии, что качество звука и видео было удовлетворительным.

Британские юристы, в свою очередь, выразили опасения, что нововведение вызовет всплеск судебных разбирательств. «Отрадно, что правительство внесет послабления в правила удостоверения завещаний, приведя Англию в соответствие со многими другими странами. В то же время возникает тревога, поскольку процедура будет открыта для злоупотреблений. Откуда свидетели узнают, что за горизонтом того, что показывает им камера, на составителя завещания никто не оказывает давление с тем, чтобы он подписал документ?» — приводит The Law Gazette слова Чарльза Хаттона, партнера фирмы Charles Russell Speechlys.