МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Польши признал состоявшимися прошедшие в конце июня - начале июля президентские выборы, на которых победил Анджей Дуда, сообщает Bloomberg.

В постановлении высшей судебной инстанции отмечается, что незначительные нарушения не повлияли на конечный результат и правомочность выбора Дуды на пост президента Польши подтверждена.

По информации агентства, после оглашения результатов голосования в соответствии с законом страны в ВС Польши поступило более 5,5 тысячи жалоб, как минимум 92 из которых судьями были признаны приемлемыми и впоследствии рассмотрены.

Они касались потенциальных нарушений как во время голосования в первом туре 28 июня, так и во время второго тура 12 июля. Отмечалось, что количество жалоб в несколько раз превышает аналогичный показатель после предыдущих выборов главы государства.

Ранее, 2 августа, ВС Польши оставил без рассмотрения жалобу команды кандидата в президенты Рафала Тшасковского на итоги выборов, в том числе на дату их проведения.

Напомним, президентские выборы завершились во втором туре в пользу действующего президента Дуды. За него отдали голоса 51,03% избирателей (10 миллионов 440 тысяч 648 голосов), в то время как за его соперника от крупнейшей в стране оппозиционной партии "Гражданская платформа" Тшасковського - 48,97% (10 миллионов 18 тысяч 263 голоса). При этом после подсчёта голосов 177 724 из них были признаны недействительными. Явка на выборах составила 68%.