МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка признал Романа Дегтева виновным в сговоре с целью мошенничества и отмывания денежных средств, освободив при этом из-под стражи, зачтя ему срок пребывания в предварительном заключении и постановив конфисковать у него более 1.4 миллиона долларов.

Наряду с этим россиянин в течение трех лет будет находиться под надзором полиции.

Напомним, в октябре 2018 года стало известно, что Дегтев стал девятым по счету россиянином, проходящим по делу о мошенничестве в интернете и обмане пользователей с целью хищения их средств на ряду с другими фигурантами, которых на тот момент насчитывалось уже больше тридцати, и среди них были граждане Казахстана, Азербайджана, Грузии, Украины, США, Турции и Латвии.

Согласно версии прокуратуры США, преступная схема по обману интернет-пользователей, в которую были вовлечены обвиняемые, в том числе Дегтев, действовала с ноября 2016 года по июль 2018 года.

Злоумышленники, выдавая себя за автомобильных дилеров, распространяли рекламу дорогостоящих товаров, в том числе ретроавтомобилей, и вступали в переговоры с теми, кого интересовали эти объявления. Затем ничего не подозревавшие покупатели переадресовывались на веб-сайты, где им предлагалось совершить оплату доставки выбранных товаров. После того как средства поступали на банковские счета злоумышленников, они прекращали всякое общение с обманутыми ими лицами, говорится в обвинительном заключении.

Преступники снимали деньги со счетов небольшими партиями, чтобы избежать лишнего внимания, в то время как часть средств переводилась на счета сообщников в Восточной Европе, отмечает обвинение.

По словам помощника директора ФБР Уильяма Суини-младшего, в результате ущерб обманутых покупателей превысил 4 миллиона долларов. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка признал Романа Дегтева виновным в сговоре с целью мошенничества и отмывания денежных средств, освободив при этом из-под стражи, зачтя ему срок пребывания в предварительном заключении и постановив конфисковать у него более 1.4 миллиона долларов.

Наряду с этим россиянин в течение трех лет будет находиться под надзором полиции.