МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Министерство внутренних дел Великобритании, не дожидаясь постановления Высокого суд Англии и Уэльса, приняло решение отказаться от используемой с 2015 года программы на базе искусственного интеллекта (ИИ) для первичной оценки заявок на получение визы, сообщает The Financial Times.

В сопроводительном письме ведомство выразило согласие, что алгоритм инструмента должен быть тщательнее проанализирован, в то же время отвергнув выдвинутые обвинения в его «дискриминационном характере». Наряду с этим отмечается, что программа после доработки вновь будет введена в эксплуатацию этой осенью.

Об иске к британскому МВД стало известно в июне этого года. Он был подан Совместным советом по вопросам благосостояния иммигрантов (JCWI) — благотворительной организацией, которая занимается вопросами иммиграции, гражданства и беженцев, и советом по защите цифровых прав человека Foxglove.

Суть претензии заключалась в том, что, по данным независимого исследования, алгоритм программы учитывает национальность лица, подающего документы на получение визы, и страну, из которой это лицо планирует въехать на территорию Великобритании. Эта информация, в свою очередь, в ходе автоматизированного анализа соотносится с «секретным списком подозрительных национальностей» ведомства, на основании чего заявка на визу попадает в одну из трех категорий, и от этого непосредственно зависит окончательное решение о том, может ли быть выдана виза. Таким образом, как отмечают в JCWI, создается «враждебная цифровая среда».

Среди прочего внимание Высокого суда Англии и Уэльса было обращено истцами на вопрос о том, соответствует ли инструмент закону «О равенстве» от 2010 года, которым установлена обязанность государственных органов учитывать социально-экономические дискриминации в обществе при принятии стратегических решений.

«Программа Министерства внутренних дел в течение многих лет оказывала существенное влияние на решение о том, кто имеет право приезжать сюда на работу, учебу или на встречу с близкими людьми. И это протекало в дискриминационном ключе, как признались в самом министерстве, поскольку программа относила некоторых людей к категории «подозреваемых», а других к «более заслуживающих доверия», просто из-за того, откуда они. Это враждебная цифровая среда», — приводило The Guardian слова Чая Пателя, директора юридического направления JCWI.

После оглашения сегодняшнего решения Ник Томас-Симондс, теневой министр внутренних дел от Лейбористской партии, поприветствовал позицию ведомства, при этом добавив, что его «разочаровывает, хотя не удивляет, что Министерству внутренних дел потребовался юридический вызов, чтобы начать что-то делать», указывает FT.