МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза 14 августа обсудят ситуацию в Белоруссии, сложившуюся после прошедших в стране президентских выборов, ввиду возможного нарушения прав человека и введения персональных санкций в отношении лиц, несущих за это ответственность.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Сегодня утром было получено приглашение на внеочередную встречу министров иностранных дел ЕС в пятницу, где мы будем обсуждать именно это [санкции — прим.ред.]», — приводит агентство слова министра.

Ранее о намерении принять меры на уровне Евросоюза в связи с событиями в Белоруссии заявил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности блока Жозеп Боррель.

По его словам, Евросоюз считает, что прошедшие «выборы не были ни свободными, ни справедливыми».

«Власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие, в результате чего по крайней мере один человек погиб, многие получили ранения… Мы призываем власти Белоруссии немедленно и безоговорочно освободить всех задержанных», — говорится в заявлении Борреля.

«На этом фоне мы будем оценивать действия властей Белоруссии по урегулированию текущей ситуации и проводить углубленный пересмотр отношений ЕС с Белоруссией, что может предусматривать, среди прочего, принятие мер в отношении лиц, ответственных за то насилие, которое мы наблюдаем, за необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов», — пояснил политик.