МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Федеральное ведомство по картелям Германии заподозрило американскую компанию Amazon в злоупотреблении своим положением на рынке электронной коммерции и оказании давления на продавцов в вопросах ценообразования, сообщает Reuters.

«В настоящее время мы изучаем, влияет ли Amazon на то, как продавцы устанавливают цены на маркетплейсе, и [если да — прим. ред.] каким образом. <…> Amazon не должна контролировать цены», - цитирует агентство Андреаса Мундта, главу немецкого антимонопольного ведомства. 

Он добавил, что представитель компании, для которой рынок Германии — второй по величине после США, уже представил информацию касательно поступивших в ведомство жалоб от продавцов.

В Amazon, в свою очередь, отвергли предположение о том, что компания оказывает какое-либо давление на продавцов в вопросах ценообразования на платформе. «Политика компании разработана таким образом, чтобы ее партнеры устанавливали конкурентоспособные цены. <...> Наши системы предназначены для принятия мер против взвинчивания цен», — прокомментировал Reuters ситуацию представитель компании.

Как напоминает агентство, вплоть до 2013 года Amazon не позволяла продавцам предлагать свои продукты через другие площадки по более низкой цене, чем на ее маркетплейсе, - политика, от которой ее вынуждали отказаться немецкие антимонопольные органы. В прошлом году американская компания заключила сделку с властями Германии о пересмотре условий обслуживания, что побудило Федеральное ведомство по картелям  прекратить проходившее тогда расследование.