МОСКВА, 1 сен – РАПСИ. Европейский суд по правам человека в Страсбурге отказал в принятии срочных обеспечительных мер по двум жалобам Украинской православной церкви против Российской Федерации. 

Суд решил отклонить запросы, поскольку они выходят за рамки применения правила 39 (обеспечительные меры) Регламента Суда ввиду отсутствия риска серьезной и непоправимой угрозы основному праву в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека (Конвенция), говорится в пресс-релизе ЕСПЧ. 

Украинская православная церковь обратилась с жалобами (33931/19 и 33585/20) в Страсбургский суд в связи с ситуацией вокруг Собора равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе и часовни в Евпатории.

Арбитражный суд Крыма еще в июле 2019 года вынес постановление, в соответствии с которым Украинская православная церковь обязана освободить помещения собора в связи с расторжением договора аренды. 

Что касается часовни, то Евпаторийский городской суд в ноябре 2019 года вынес постановление о ее сносе, поскольку она была построена без соответствующей разрешительной документации. 

Украинская православная церковь обжаловала оба эти постановления, но безрезультатно, и 4 и 5 августа этого года они вступили в силу. 

В обеих своих жалобах украинская сторона заявляет о систематическом преследовании украинской церкви в Крыму в нарушение статьи 9 (свобода религии), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты), статьи 14 (запрещение дискриминации) и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции (защита собственности).

Напомним, что Украинская православная церковь получила статус автокефальной в январе 2019 года. Российская православная церковь решение Константинопольского патриархата о даровании Украинской православной церкви автокефалии не признала, объявив его «канонически ничтожным».