МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Представители американского судейского корпуса официально обратились в Конгресс США с просьбой незамедлительно принять меры по повышению личной безопасности, в том числе увеличить финансирование на модернизацию охранных систем.

Поводом для обращения послужил рост количества угроз в адрес судей, а также инцидент с федеральным судьей Эстер Салас, в результате вооруженного нападения на дом которой в июле этого года погиб ее 20-летний сын, а муж получил огнестрельные ранения.

Одно из обращений было направлено в Комитет Палаты представителей по ассигнованиям, другие — в Комитет Палаты представителей по вопросам судопроизводства и аналогичный Комитет Сената.

«Мы просим вас незамедлительно рассмотреть срочные запросы на финансирование. Сегодня количество поступающих в адрес федеральных судей угроз возрастает, и совершенно необходимо, чтобы судебная и законодательная власти работали вместе с тем, чтобы принять необходимые меры для предотвращения новой трагедии с участием судей и их семей», — говорится в письме федерального судьи Дэвида МакКига.

В частности, у Комитета Палаты представителей по ассигнованиям запрошено как минимум 267 миллионов долларов на замену и модернизацию камер видеонаблюдения по внешнему периметру 650 зданий, в которых проводятся судебные заседания, а также для найма в штат Службы маршалов США дополнительно 1 тысячи сотрудников.

Наряду с этим американских парламентариев просят рассмотреть вопрос о выделении 9,2 миллиона долларов для установки в домах судей современных охранных систем и их обслуживания. «Существующие системы сигнализации, финансируемые государством, сильно устарели, в них отсутствуют какие-либо возможности записи видео…», — говорится в одном из обращений.

Что касается Комитетов Палаты представителей и Сената по вопросам судопроизводства, представители судейского корпуса считают, что необходимо пересмотреть протоколы документооборота для предотвращения несанкционированного распространения персональных сведений судей, в первую очередь, в социальных сетях. Ограничения среди прочего также должны затрагивать порядок передачи соответствующей информации определенным государственным ведомствам.

«Мы не можем смириться с ситуацией, которая вынуждает нас жить в страхе за свою жизнь, потому что личную информацию, включая ​​наши домашние адреса, может легко получить любой, кто хочет причинить нам или нашим семьям вред», — говорится в письме судьи МакКига.

Представители судейского корпуса напоминают, что в США с 1979 года были убиты четыре федеральных судьи. «За последние пять лет количество угроз значительно увеличилось, и необходимы немедленные действия для нашей защиты», — отмечают судьи.