МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Бывший топ-менеджер Nissan Грег Келли отказался признать свою вину в сговоре с экс-председателем автоконцерна Карлосом Гоном с целью фальсификации финансовых отчетов на 87 миллионов долларов, сообщает The Wall Street Journal.

«Я отрицаю обвинения. Я никогда не участвовал в преступном сговоре. Доказательства покажут, что я не нарушал закон», — заявил Келли, выступая перед коллегией из трех судей на открытии судебного процесса в окружном суде Токио. 

Согласно версии стороны обвинения, 64-летний американец более восьми лет целенаправленно способствовал сокрытию информации о подлинных размерах вознаграждения, которое Гон, его непосредственный руководитель, должен был получить от компании после выхода на пенсию.

Адвокат Йоичи Китамура, представляющий интересы Келли, в свою очередь, заявил об уверенности в положительном исходе дела для его доверителя. Как отмечает WSJ, один из аргументов защиты заключается в том, что окончательного соглашения о выплате Гону заявленной суммы не было, и в этой связи по закону не требовалось раскрытия об этом информации. 

На судебном заседании должен был присутствовать и сам Гон — ему в Японии предъявлены обвинения в финансовых махинациях и сокрытии многомиллионных доходов. Однако с декабря 2019 года он находится в Ливане после побега из-под домашнего ареста. Власти Японии до сих пор добиваются экстрадиции топ-менеджера - у него есть ливанский, французский и бразильский паспорта, - но, как указывает издание, маловероятно, что Бейрут выполнит запрос.

Вскоре после прибытия в Ливан в интервью The New York Times Гон сообщил, что стал жертвой «несправедливости и политического преследования», поэтому, аргументируя свое решение о побеге, настоял, что у него «не было другого выбора, чтобы защитить себя и свою семью».

При этом, подчеркивал бизнесмен, в обозримом будущем он намерен добиваться защиты чести и достоинства любым доступным законным способом. «Я был бы готов предстать перед судом в любом месте, где, по моему мнению, мне мог бы быть предоставлен справедливый суд», — сказал Гон.

В рамках дела о побеге Гона в США также арестованы два американца. В настоящее время они ожидают решение суда об их экстрадиции по запросу Токио. Речь идет о 59-летнем бывшем солдате специального назначения — «зеленом берете» — армии США Майкле Тейлоре и его сыне, Питере Тейлоре, которых задержала Служба маршалов в штате Массачусетс.

По заявлению американской прокуратуры, Тейлоры способствовали «одному из самых наглых и хорошо спланированных побегов в новейшей истории», за что получили более 1,3 миллиона долларов от Гона и членов его семьи. 

Как сообщили власти Японии, они прибыли в город за день до побега Гона в Ливан. При них якобы были предназначающиеся для транспортировки музыкального оборудования черные ящики, которые использовал бывший руководитель автоконцерна с тем, чтобы спрятаться. После этого Тейлоры и Гон направились к частному самолету, переправившему его в Турцию.