МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Житель Южной Кореи, переболевший в мае этого года коронавирусной инфекцией, приговорен к шести месяцам тюремного заключения за предоставление ложных сведений Агентству по контролю и профилактике заболеваний (KDCA), сообщает региональное агентство Yonhap News Agency.

Суд в Инчхоне пришел к заключению, что 24-летний мужчина намеренно препятствовал выяснению обстоятельств о своем передвижении, месте работы и контактах, чем «нанес огромный экономический и социальный ущерб, а также вызвал страх среди членов общины». 

Среди прочего в ходе судебного процесса было установлено, что обвиняемый продолжал заниматься преподавательской деятельностью в местной школе, несмотря на болезнь.

Прокуратура просила суд приговорить мужчину к двум годам лишения свободы — максимально возможному наказанию, допускаемому соответствующими законами. Аргументируя позицию, ведомство обращало внимание сторон на тот факт, что действия подсудимого послужили причиной заражения по меньшей мере 80 человек, около половины из которых — его ученики.

Как отмечает агентство, сам обвиняемый полностью признал свою вину, объяснив свое поведение недооценкой возможных негативных последствий. «Я понятия не имел, что в результате того, что я сказал, может произойти что-то столь серьезное», — приводит Yonhap слова мужчины.