МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Социальная сеть Twitter перестанет удалять материалы пользователей, в которых содержится полученная в результате хакерского взлома информация, если только ее не распространяют непосредственно сами хакеры или их сообщники, сообщила руководитель по правовым вопросам, политике, доверию и безопасности компании Виджая Гадде. 

Такие материалы будут получать специальную маркировку с тем, чтобы у пользователей социальной сети было представление о контексте события.

"За последние 24 часа мы получили много отзывов (от критических до поддерживающих) касательно ситуации, как мы вчера руководствовались политикой компании в отношении материалов с информацией, полученной в результате взлома. Обдумав этот фидбэк, мы решили внести изменения <…>  Мы хотим снизить беспокойство [общественности — прим. ред.], что для журналистов, информаторов и других лиц может быть много непредвиденных последствий, которые противоречат цели Twitter способствовать общественной дискуссии", — написала Гадде на своей странице в социальной сети.

Ситуация, о которой идет речь, — решение Twitter удалить с платформы эксклюзивный материал New York Post, в котором приводились подробности деловых отношений между Хантером Байденом, сыном кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена, и украинской газовой компанией Burisma.

В материале содержались выдержи из электронной почты и видеозаписи, которые удалось восстановить с ноутбука, недавно обнаруженного в сервисном центре в штате Делавэр — месте, где родился Хантер Байден. Ввиду этого, как полагает New York Post, компьютер принадлежит сыну кандидата в президенты США.

Сразу после ограничения доступа к материалу руководство социальной сети подверглось широкой общественной критике, включая обвинения в нарушении права на свободу слова и распространение информации, а также в цензуре. 

Генеральный директор Twitter Джек Дорси, в свою очередь, признал ошибку компании и назвал подобный шаг в отношении материала «неприемлемым».