МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Европейский парламент проголосовал против запрета ресторанам и магазинам на территории содружества маркировать продукты и блюда как "вегетарианский бургер" и "вегетарианская колбаса".

Соответствующие поправки к законопроекту о сельском хозяйстве были предложены представителями Европейской ассоциации фермеров Copa-Cogeca. 

По их мнению, использование слов "бургер", "колбаса", "стейк" для обозначения растительных продуктов, не содержащих ингредиентов животного происхождения, неэтично и может ввести потребителей в заблуждение. В ближайшем будущем европейские жители могут столкнутся с еще большим количеством "запутанных формулировок", предупреждают в организации.

Представители медицинского сообщества, защитники окружающей среды и компании, производящие вегетарианские продукты, в свою очередь, выступили с широкой критикой инициативы Copa-Cogeca, аргументируя это тем, что в случае принятия предлагаемых мер часть потребителей откажутся от перехода на более растительный и, как они настаивают, здоровый рацион питания. При этом будет нивелированы достижения в области окружающей среды.

«Я собираюсь отпраздновать это событие вегетарианским бургером», - написала европарламентарий Джитт Гутеланд на официальной странице в Twitter после объявления результатов.

В то же время Европарламент призвал к более жесткой политике по маркировке заменителей молочных продуктов на растительной основе, поддержав действующий по решению суда в Люксембурге запрет обозначать словами "молоко", "масло", "йогурт" и "сыр" растительные продукты, не содержащие при этом молочных ингредиентов.

Правила маркировки являются частью более крупного пакета сельскохозяйственной политики Евросоюза, голосование по которому ожидается в ближайшее время.