МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Европейский суд в Люксембурге 13 ноября прояснит, возможно ли продолжение экстрадиции в Польшу по европейскому ордеру на арест, учитывая опасения ряда государств-членов ЕС, что судебная система этой страны больше не отвечает стандартам и ценностям содружества, в том числе требованию независимости судейского корпуса.

Запрос (C-354/20 и C-412/20) направлен Международной палатой правовой помощи (IRK) при Окружном суде Амстердама, которая в сентябре этого года распорядилась приостановить экстрадицию из Нидерландов в Польшу как минимум до тех пор, пока суд в Люксембурге не прояснит, каким образом правовые новеллы Варшавы влияют на европейскую систему экстрадиции.

В запросе IRK к коллегам в Люксембурге содержится сразу несколько вопросов, которые, как считают в Амстердаме, необходимо прояснить в контексте исполнения Рамочного решения Совета 2002/584/JHA от 13 июня 2002 года «О европейском ордере на арест и процедурах передачи лиц между государствами-членами».

Реакция Евросоюза на реформу системы национальной юстиции Польши

Напомним, процесс внесения поправок властями Польши продолжается с 2015 года. В ходе реформы целый ряд законодательных новелл вызвал широкий резонанс в Европейском Союзе, побудив его регуляторов начать диалог с национальными властями. Многие спорные ситуации дошли до Люксембургского и Страсбургского судов.

В частности, ЕСПЧ неоднократно указывал национальным властям на количество жалоб польских судей. Так, только в июне этого года им были приняты к рассмотрению три обращения касательно порядка формирования палат ВС страны. 

В апреле этого года стало известно, что Еврокомиссия предоставила Польше два месяца для объяснения изменений в судебной системе и запустила официальную процедуру правовой оценки недавно принятого в Польше закона, расширившего полномочия правительства страны в вопросе наложения санкций на судей вплоть до их отправки в отставку. Претензии среди прочего касаются Палаты чрезвычайного контроля и общественных дел при ВС.

В июле Комитет по гражданским правам и свободам, правосудию и внутренним делам Европейского парламента утвердил проект промежуточного доклада касательно ухудшения ситуации в Польше с точки зрения функционирования законодательной и избирательной систем, независимости судебных органов и прав судей, а также защиты основных прав граждан.

В документе содержится призыв возобновить в отношении Польши процедуру в соответствии со статьей 7 Договора о Европейском Союзе, констатировав существование явной угрозы серьезного попрания ценностей сообщества, указанных в статье 2 Договора, и рассмотреть вопрос о приостановлении отдельных прав государства на уровне Евросоюза, включая возможность голосования в его Совете.

«За пятилетний срок правящее большинство [в Сейме Польши — прим. ред.] приняло целый ряд решений с использованием ускоренных парламентских процедур, без каких-либо уступок ни парламентской оппозиции, ни меньшинству, что серьезно подорвало ценности верховенства закона. Кроме того, ни одно другое правительство не сталкивается с четырьмя соответствующими процедурами за игнорирование постановлений Европейского суда в Люксембурге. Соблюдение законов ЕС — вот что значит быть государством-членом», — заявил председатель Комитета Европарламента Хуан Фернандо Лопес Агилар, добавив, что за финальную версию промежуточного доклада парламентарии планируют проголосовать на пленарном заседании в сентябре.