МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Европейский совет принял решение о продлении на год, до 12 ноября 2021 года, режима санкций против Турции, введенного в ответ на незаконные операции этой страны по разведочному бурению в восточной части Средиземного моря. 

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте организации в пятницу. Таким образом, Евросоюз оставляет за собой право налагать целевые ограничительные меры как на физических лиц, так и на организации, несущие ответственность или непосредственно осуществляющие незаконные операции по разведке углеводородных ресурсов в Восточном Средиземноморье, указывается в документе. 

Санкции могут включать запрет на въезд в государства Евросоюза и заморозку активов для физических лиц, а также заморозку средств для организаций. Кроме того, гражданам Европейского союза и зарегистрированным в нем корпорациям запрещается предоставлять фигурантам санкционных списков доступ к финансовым средствам. 

В настоящее время под санкциями уже находятся два гражданина Турции, отмечается в заявлении. 

Режим санкций против Турции в связи с незаконными операциями по разведочному бурению в Восточном Средиземноморье был введен в соответствии с заключениями Европейского совета, выработанными 14 октября 2019 года и принятыми Советом на заседании, прошедшем 17 и 18 октября 2019 года. На заседании была подтверждена солидарность ЕС с Кипром, который, считая действия Турции нарушением своего суверенитета и суверенных прав, гарантированных международным правом, обратился к Европейской комиссии и Европейской службе внешних действий с запросом о разработке предложений по ограничительным мерам в отношении Турции. 

Как ранее уже сообщало РАПСИ, спор Кипра с Турцией возник в связи с действиями властей последней, которые с начала 2019 года занимаются разведочными работами и бурением нефти и газа на шельфе в принадлежащей Кипру ИЭЗ.

Анкара утверждает, что данное решение, принятое в одностороннем порядке, продиктовано якобы ее законным правом на долю ресурсов на данной территории. 

Представители Брюсселя неоднократно выражали свою однозначную поддержку властям Кипра, после чего приостановили все переговоры с Анкарой на высоком уровне и консультации по всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте. Тем не менее, власти Турции проигнорировали позицию ЕС, продолжая разведывательное бурение.