МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Национальное управление аудита Великобритании (The National Audit Office, NAO) выявило систематические нарушения при проведении госзакупок на 18 миллиардов фунтов в рамках первого этапа борьбы с пандемией коронавирусной инфекции — с начала марта по конец июля этого года.

В отчете аудитора указывается, что за этот период госорганы заключили в общей сложности 8,6 тысячи контрактов на поставку предметов первой необходимости, в первую очередь, средств защиты органов дыхания. При этом, как подчеркивают в NAO, часть этих контрактов — на сумму в 10,5 миллиарда фунтов — была распределена без конкурса в нарушение национального законодательства.

Вместе с тем в управлении отмечают, что в ряде случаев госорганы затруднились пояснить, каким образом производился отбор поставщиков, а также были ли принятые решения проанализированы на предмет потенциального конфликта интересов межу компаниями и министрами, законодателями и иными должностными лицами.

В качестве примера приводится контракт на 550 тысяч фунтов стерлингов, полученный коммуникационной компанией Public First, известной своими связями с членом правительства, канцлером герцогства Ланкастерского Майклом Гоувом.

«Хотя мы признаем, что это были исключительные обстоятельства, по-прежнему важно, чтобы решения надлежащим образом документировались и оставались транспарентными для общественности, если правительство хочет сохранить доверие касательно того, что деньги налогоплательщиков расходуются надлежащим и справедливым образом», — заявил глава управления Гарет Дэвис.

Примечательно, что вопрос о возможных нарушениях при проведении госзакупок во время пандемии поднимался ранее. Так, 12 октября стало известно, что несколько британских парламентариев подали иск к правительству, заявив о коррупционных нарушениях на 3 миллиарда фунтов.

Депутаты Кэролайн Лукас, Дебби Абрахамс и Лейла Моран при поддержке некоммерческой организации Good Law Project утверждают, что с апреля этого года в рамках противодействия пандемии Департаментом здравоохранения и социальной защиты (DHSC) были заключены контракты на сумму не менее 11 миллиардов фунтов, и, согласно независимому аудиту, около трети из них «отданы компаниям без заметного опыта».

«То, что мы знаем о практике государственных закупок во время этой пандемии, дает реальный повод для беспокойства. <…> Иногда кажется, что главная квалификация — это политическая связь с ключевыми фигурами правительства», — говорится в заявлении директора Good Law Project Джолиона Моэма.

Парламентарий Лукас обращает внимание суда на недопустимость ситуации, когда «правительство сознательно держит общественность в неведении». «У нас нет другого выбора, кроме как добиваться прозрачности в судах», — пояснила она.

Как сообщается на сайте Good Law Project, 12 ноября суд, отклонив возражения правительства, принял иск к производству. Первое слушание по данному делу запланировано на январь 2021 года. «Судья согласился с тем, что существует общественный интерес в контроле за соблюдением правительством законов и политики касательно государственных закупок», — отметили в организации.