МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Испания экстрадировала в Россию Александра Дереку и Евгения Германовича — двух граждан, один из которых обвиняется в мошенничестве на сумму 7 миллионов рублей, а другой — в незаконном обороте наркотиков.

«В связи с установлением их местонахождения на территории Испании Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запросы о выдаче обвиняемых, которые были удовлетворены. <…> В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Александр Дерека и Евгений Германович будут доставлены в Москву», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

Дерека обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Согласно результатам предварительного расследования, обвиняемый занял у двух знакомых 7 миллионов рублей в 2013 году, после чего отказался их возвращать.

Что касается Германовича, Генеральная прокуратура РФ указывает, что он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», организованной группой в особо крупном размере).

Оба фигуранта после совершения правонарушений предприняли попытку скрыться от правосудия, в связи с чем были объявлены в розыск.