МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) пришел к выводу, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс.

«Коллегия CAS единогласно установила, что РУСАДА не соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс (WADC) в связи с неспособностью обеспечить предоставление WADA достоверных данных LIMS (Системы управления лабораторной информацией), а также и исходных аналитических данных бывшей Московской лаборатории. Вследствие этого коллегия выпустила ряд распоряжений, которые вступают в силу 17 декабря 2020 года сроком на два года, то есть до 16 декабря 2022 года", - говорится в пресс-релизе суда.

Так, в соответствии с распоряжениями CAS в ближайшие два года допускается участие в летних и зимних Олимпийских или Параолимпийских играх, равно как и других всемирных соревнованиях, одобренных WADA, любого российского спортсмена или представителей обслуживающего персонала, посещение ими игр и соревнований при условии, что в отношении них нет ограничений со стороны компетентного органа, что на их форме нет флага Российской Федерации и присутствуют слова «нейтральный спортсмен», что государственный гимн России не исполняется и не поется ни на одном официальном мероприятии. 

В РУСАДА заявили о том, что не в полной мере удовлетворены решением CAS. 

«Как представляется, не все аргументы, представленные нашими юристами, были услышаны, но мы в полной мере приветствуем ответственный и разумный подход арбитров в отношении «чистых» российских спортсменов, а также принципа «коллективной ответственности», навязываемого WADA в отношении всего российского спорта», - говорится в сообщении исполняющего обязанности генерального директора РУСАДА Михаила Буханова. - Согласившись с логикой РУСАДА и других международных спортивных организаций и отказав WADA в наложении санкции на невиновных российских спортсменов, арбитраж проявил справедливость в этом знаковом для спортивной арбитражной практики деле и принял решение, отвечающее интересам всей международной спортивной общественности».

Хронология событий

Санкции в отношении РУСАДА были введены в начале декабря 2019 года. Решение Исполкомом WADA было принято на основании рекомендаций независимого комитета по комплаенсу, который пришел к выводу о несоблюдении РУСАДА Всемирного антидопингового кодекса.

Ограничения среди прочего подразумевают, что к участию в соревнованиях под нейтральным флагом могут быть допущены лишь спортсмены, не замеченные в употреблении допинга. Наряду с этим был установлен запрет на посещение международных соревнований российскими госслужащими, спортивными функционерами, в числе которых президент, генеральный секретарь, генеральный директор, члены правления Олимпийского комитета РФ и Паралимпийского комитета России.

В конце декабря 2019 года в CAS поступила жалоба России на решение WADA, и впоследствии суд принял ее к рассмотрению.

В состав арбитражной комиссии вошли Марк Уильямс (Австралия, председатель), Хамид Гарави (Франция / Иран, его кандидатура была предложена российской стороной) и Луиджи Фумагалли (Италия).

Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК), Олимпийский комитет России (ОКР), Паралимпийский комитет России (ПКР), Федерация хоккея России, Международная федерация хоккея с шайбой (ИИХФ), Европейские олимпийские комитеты (ЕОК) и несколько российских спортсменов были допущены к процессу в качестве третьих сторон.

Слушания проходили со 2 по 5 ноября этого года в закрытом для журналистов режиме. Часть участников процесса присутствовали в удаленном режиме посредством видеоконференции ввиду ограничений в Швейцарии из-за пандемии.