МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Бывший посол США в Марокко Марк Гинзберг подал в суд штата Калифорнии иск к владельцу Google — холдингу Alphabet, требуя удалить из магазина Google Play мессенджер Telegram, сообщает агентство Bloomberg.

По мнению истца, распространяемая в мессенджере информация способствует «насилию, экстремизму и антисемитизму».

Гинзберг обращает внимание федерального суда Северного округа Калифорнии на беспорядки в Капитолии, предшествовавшие инаугурации Джозефа Байдена, и заявляет, что Telegram использовался для координации насильственных действий.

«Компания Google не предприняла никаких действий в отношении Telegram, сопоставимых с действиями против Parler [популярная у сторонников бывшего президента США Дональда Трампа социальная сеть, удаленная из Google Play, — прим. ред.], чтобы заставить Telegram улучшить свою политику модерации контента», — приводит агентство выдержку из искового заявления.

В середине января Гинзберг подал схожий иск к Apple, потребовав удалить основанный Павлом Дуровым мессенджер из App Store.

Представители Alphabet и Telegram пока не комментируют подачу исков, отмечает Bloomberg.

Ранее Дуров заявлял, что призывы к насилию недопустимы и что команда модераторов мессенджера оперативно блокировала «сотни публичных призывов» к противоправным действиям, в том числе во время беспорядков в США в начале января. Он также заверил, что Telegram и в дальнейшем будет действовать «решительно, чтобы помешать тем, кто подстрекает людей причинять вред другим».