МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Глава Королевской прокурорской службы (CPS) Макс Хилл выступил за повышение возраста наступления уголовной ответственности на территории Англии и Уэльса с 10 до 15 лет, сообщает The Law Gazette.

В интервью для подкаста KidsLaw чиновник высказал мнение, что представителям системы уголовного правосудия следует внимательнее оценивать ситуацию с возрастным порогом, в том числе в контексте того, действительно ли 10-летний ребёнок должен нести ответственность за некоторые противоправные действия, которые могут быть ему инкриминированы на территории Англии и Уэльса в настоящее время.

Как отмечает издание, позиция Хилла соотносится с инициативой парламентского комитета по вопросам правосудия, который в ноябре 2020 года рекомендовал Министерству юстиции Великобритании пересмотреть возраст наступления уголовной ответственности и поднять его либо до 12, либо до 14. Парламентарии, аргументируя свое предложение, ссылались среди прочего на медицинские исследования.

Ранее, в мае 2019 года, Комиссия по равенству и правам человека Великобритании опубликовала обращение, призвав принять меры против жестокого и бесчеловечного обращения с детьми в стране, в частности, пересмотреть границу наступления уголовной ответственности.

В своем обращении комиссия отмечала, что низкий возрастной порог наступления уголовной ответственности отрицательно сказывается на благополучии и развитии детей, а также ведет к повышению риска того, что в зрелом возрасте они станут рецидивистами.

По информации комиссии, в Великобритании возраст наступления уголовной ответственности является самым низким среди всех стран Европы, за исключением Швейцарии. Так, например, в ФРГ этот возраст наступает в 14 лет, в Швеции – в 15 и в Португалии – в 16 лет.

На этом фоне власти Шотландии в 2020 году приняли решение поднять возрастной порог наступления уголовной ответственности до 12 лет.