МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. США ввели персональные санкции в отношении 43 граждан Белорусии, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за нарушение прав человека и попирание демократии в республике, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В Государственном департаменте США пояснили, что в санкционный список попали «высокопоставленные должностные лица из сектора юстиции; руководители правоохранительных органов и рядовые сотрудники, которые задерживали мирных демонстрантов и плохо с ними обращались; судьи и прокуроры, участвующие в приговорах мирных демонстрантов и журналистов к тюремному заключению».

Вместе с тем ограничительные меры наложены на руководителей образовательных учреждений, которые «угрожали студентам за участие в мирных протестах».

Всем этим лицам запрещен въезд в США.

Соответствующее решение было принято в исполнение директивы президента Соединенных Штатов. Как отметили в Государственном департаменте США, ранее на основании этого документа визовые ограничения были введены в отношении 66 лиц, «которые были признаны ответственными за подрыв белорусской демократии».