МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Высший земельный суд Гамбурга приговорил двух жителей Баварии к тюремному заключению за незаконную поставку металлообрабатывающих станков российской оборонной компании, сообщает новостное агентство DPA.

Главный обвиняемый, предприниматель из Аугсбурга, проведет в заключении 3 года и 9 месяцев, кроме того, суд постановил взыскать с него почти 8 миллионов евро, выплаченные получателями за поставки продукции. Второй фигурант дела был осужден условно на два года за соучастие и подстрекательство в совершении преступления. Жителю Мюнхена, занимавшему пост торгового представителя немецкой компании в России, вменены также два эпизода отмывания денежных средств. Суд постановил конфисковать у него 184 тысячи евро и обязал уплатить залог в размере 150 тысяч евро, указывается в сообщении.

Решение о введении санкций против России, которые распространяются на энергетический, финансовый и оборонный сектора, а также продукцию двойного назначения, было принято ЕС 31 июля 2014 года в связи с событиями на Украине и вступлением Крыма в состав РФ. В сентябре того же года санкции были усилены. Позднее действие ограничительных мер в отношении России неоднократно продлевалось.