МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Представляющая интересы французских предпринимателей организация France Digitale планирует подать жалобу на Apple, обвиняя американскую корпорацию в нарушении законодательства Европейского союза в области защиты персональных данных граждан, сообщает Reuters.

Жалоба касается последнего операционного программного обеспечения Apple iOS14, которым среди прочего серьезно пересмотрен подход к конфиденциальности пользователей во многих аспектах. 

В частности, владельцев устройств теперь спрашивают, готовы ли они предоставить установленным мобильным приложениям доступ к рекламному идентификатору IDFA, присваиваемому каждому Iphone. Эта уникальная последовательность цифр и символов позволяет Apple и третьим сторонам идентифицировать пользователей в приложениях и интернете, собирать информацию об их паттернах поведения, и на основе этого настраивать целевую рекламу.

France Digitale обратит внимание европейских регуляторов, что сама американская компания так настроила свои устройства, что по умолчанию собирают эти же самые данные, не спрашивая у пользователей iPhone их предварительного согласия, отмечает агентство Reuters.

Напомним, как и в случае с файлами cookie, в соответствии с Директивой о конфиденциальности и электронных средствах связи (2002/58/ЕС) для сбора подобной информации требуется информированное и активное согласие пользователей.

В Apple, в свою очередь, отрицают какие-либо нарушения со своей стороны. 

«Обвинения, приведенные в жалобе, заведомо ложны и будут представлены так, как они есть на самом деле — как плохая попытка тех, кто отслеживает действия пользователей, отвлечь от их собственных действий и ввести в заблуждение регуляторов и политиков», - говорится в письменном заявлении Apple агентству.